Государственное коммунальное казенное предприятие         «Ясли -  сад «Солнышко» поселка Аршалы при отделе образования по Аршалынскому району управления образования Акмолинской области

«Среда - үшінші мұғалім»

Оформление игровых зон в деском саду имеет огромное значение, прежде всего для детей.

Ребенок проводит здесь большую часть своего времени. А все фундаментальное в характере, поведении и привычках закладывается с самого раннего возраста.

Уголки и игровые зоны регулярно пополняются новыми наглядными пособиями. Красочное оформление удерживает детское внимание, вызывает интерес к играм, закрепляет восприятие программного материала.

«Центр книги». Формирование книжного интереса, закладывание основ обращения с книгой. Мотивация на прослушивание сказок, стихотворений, рассказов. Развитие заинтересованности в изучении иллюстрированных книг.

«Центр настольных игр». В приоритете развитие пальчиковой  моторики и мышления путем проведения операций выкладывания и соединения элементов в целом. Работа над умением распределять предметы по группам, последовательно выстраивать картинки.

«Гараж». В игровой зоне для мальчиков расположились грузовые, легковые, самосвалы, автобусы, машины скорой помощи и т.д. Также есть набор с игрушечными молотками, гайками, шурупами и другими принадлежностями.

«Центр конструирования».  Развитие представления об основных свойствах геометрических крупных форм, например, прочности, устойчивости, неустойчивости, а также работа над воссозданием предметов горизонтальной плоскости, формированием навыков сотворчества со взрослыми, развитием мелкой моторики. Акцент на умении строить дома, мебель, горки и восприятии вариативности конструкции, возможности строительства по горизонтали и по вертикали.

«Центр музыки». Знакомство с музыкальными инструментами, музыкальными произведениями, развитие детского творчества.

«Центр сюжетно-ролевых игр». Изучение ролевых действий и коммуникативных способностей в игровом формате. Работа над развитием подражательности и артистических способностей, умением использовать строительный материал во время игры.

«Центр рисования». Раскрытие творческого потенциала, пробуждение интереса к творчеству, эстетического вкуса, художественно-творческого восприятия. Развитие мелкой моторики.

«Центр развития речи». Формирование способности приспосабливать речь для описания действий. Пополнение детского словаря новыми выражениями. Обучение навыками описания предметов на картинках.

Уголок природы в предшкольной группе « Буратино»  это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.
         Цель организации уголка природы – продолжать работу по углублению и обобщению знаний о растениях .Учить ответственно относится к природе, понимать её законы. Продолжать формировать умения самостоятельно работать в уголке природы.

На протяжении всего учебного года, мы  проводим  с детьми ежедневный уход за комнатными растениями  в уголке природы. Наблюдаем  за признаками растений как живых существ и разделяем  причинно-следственные связи: двигаются, поворачивают листья, стебель, цветы к солнцу, раскрывают и закрывают лепестки; дышат листьями, стеблем (стволом), корнями; «чувствуют» приход тепла, холода, солнечную или пасмурную погоду; растут и размножаются.

В нашем уголке природы растут  комнатные растения , а именно: зигокактус, амариллис колеус, герань, традесканция и др.  На занятиях дети знакомятся  со многими растениями, узнают, что для роста растений  необходимы условия (свет, влага, тепло, почвенное питание), без которых, оно погибает. Рассматривают комнатные растения, обращают внимание  на красоту цветов и листьев. Самостоятельно  ухаживают за растениями: поливают, моют  и удаляют  сухие листья, опрыскивают, учатся рыхлить землю. Знают, что растения выделяют кислород ,а поглощают углекислый газ, лечебные растения используются в лечебных целях.

Уход за комнатными растениями способствуют эколого-эстетическому развитию ребёнка.

Жаңартылған күні: 02.02.2024 00:18
Құрылған күні: 05.02.2024 19:25